Предположим, что заманчивые обещания генетиков скоро сбудутся и человечество получит магическую пилюлю, продлевающую жизнь индивидов… ну, к примеру, до пятиста лет.
Далее предположим, что стоимость этих пилюль будет близка к нулю, и их будут выращивать в чанах и раздавать даром. Что мы получим?
Один из ответов: мы получим ужасающее социальное неравенство. Я бы даже сказал, биологическую кастовую систему. Потому что люди все разные по способностям, и только короткий срок жизни их как-то смешивал и уравнивал. Гении станут супергениями, а посредственности останутся посредственностями. Грубо говоря, правый конец стат.распределения будет вытянут в далёкие дали. Но больше всего выгадают те, кто никогда не перестанет учиться.
А есть еще и второй ответ: ничего особенного не произойдет. Гениев не будут, а все долгожители будут, увы, струльбругами (см. Дж. Свифта), и планета превратится в один большой дом престарелых. Страшно, а?
Как всегда, истина где-то посередине. Только те, кто никогда не перестает учиться, анализировать и открывать новое, не превратятся в струльбругов и у них не вырастет шерсть за ушами (см. А. и Б. Стругацких).